Calculer la production de panneaux solaires : méthode et PVGIS

Un devis solaire annonce presque toujours une production annuelle en kilowattheures. Ce chiffre n’est pas une mesure : c’est le résultat d’un calcul à trois entrées, dont une seule dépend réellement du matériel. Calculer la production de panneaux solaires consiste à multiplier la puissance crête installée par un productible propre à l’adresse, à l’inclinaison et à l’orientation du toit — puis à retirer les pertes du système. Tant que ces trois entrées ne sont pas écrites noir sur blanc, deux devis portant sur la même toiture ne se comparent pas.

Ce guide donne la méthode exacte, les valeurs de productible relevées le 9 octobre 2026 sur PVGIS, l’outil du Centre commun de recherche de la Commission européenne, pour douze villes françaises, et la façon de confronter une estimation commerciale à ce calcul. Pour le reste du projet — autorisations, installateur, raccordement — le guide dédié traite les étapes d’installation de panneaux solaires sur une maison.

Le saviez-vous ? Entre Lille et Marseille, une installation strictement identique — même puissance, même inclinaison de 30°, même orientation plein sud — produit 51 % d’électricité en plus dans le Sud : 1 028 contre 1 551 kWh par kWc et par an selon PVGIS (base PVGIS-SARAH3, moyennes 2005-2023, consulté le 9 octobre 2026). Aucune caractéristique de panneau ne compense un tel écart géographique.

Trois chiffres à ne pas confondre : kWc, kWh et productible

La plupart des malentendus sur une estimation viennent d’une confusion d’unités.

La puissance crête, en kilowatts-crête (kWc), caractérise l’installation. C’est la puissance que les modules délivrent dans des conditions d’essai normalisées en laboratoire, et non dans un jardin un matin de novembre. Elle sert d’étiquette : c’est la grandeur sur laquelle se calent les démarches de raccordement, les seuils réglementaires et les grilles tarifaires. Le rendement d’un module exprimé en pourcentage n’intervient pas dans le calcul de production : il détermine seulement la surface de toit nécessaire pour atteindre une puissance crête donnée.

La production, en kilowattheures (kWh), est l’énergie réellement injectée ou consommée sur une période. C’est ce que compte le compteur, et la seule grandeur qui se transforme en euros.

Le productible, en kWh par kWc et par an, relie les deux. Il traduit tout ce qui n’est pas le matériel : le gisement solaire de l’adresse, l’inclinaison et l’orientation du plan des modules, la température locale, et les pertes du système. C’est le seul des trois chiffres qu’un installateur ne peut pas choisir librement — et c’est précisément celui qui est le plus souvent laissé implicite dans un devis.

À retenir : une estimation de production sans productible explicite, sans inclinaison et sans orientation n’est pas vérifiable. Ces trois valeurs doivent figurer sur le devis, ou être demandées par écrit avant signature.

La formule qui donne la production annuelle

Le calcul tient en une ligne :

Production annuelle (kWh) = puissance crête (kWc) × productible (kWh/kWc/an)

Une installation de 3 kWc à Lyon, inclinée à 30° et orientée plein sud, produit donc 3 × 1 232 = 3 695 kWh par an d’après le productible PVGIS de la ville. La même installation à Lille tombe à 3 085 kWh, et à Marseille monte à 4 654 kWh.

Derrière le productible se cache une seconde formule, utile pour comprendre d’où viennent les écarts :

Productible = irradiation reçue dans le plan des modules (kWh/m²/an) × ratio de performance

L’irradiation dans le plan dépend du climat et de la géométrie du toit. Le ratio de performance regroupe toutes les pertes entre le rayonnement capté et l’électricité livrée. Sur les douze villes relevées, PVGIS aboutit à un ratio compris entre 74,9 % et 79,3 % — une plage étroite, qui explique pourquoi un productible se déduit bien plus sûrement de l’irradiation locale que d’arguments sur la qualité des modules.

Le productible de douze villes françaises, relevé sur PVGIS

Le tableau ci-dessous donne le productible d’une installation en toiture, inclinée à 30° et orientée plein sud, avec les pertes système laissées à la valeur par défaut de l’outil (14 %). Les valeurs sont celles renvoyées par PVGIS 5.3 le 9 octobre 2026, base de rayonnement PVGIS-SARAH3 et données météo ERA5, moyennées sur la période 2005-2023. La colonne « 3 kWc » applique simplement la formule précédente.

Ville Irradiation dans le plan (kWh/m²/an) Productible (kWh/kWc/an) Production d’une installation de 3 kWc (kWh/an) Variabilité d’une année sur l’autre
Lille 1 325 1 028 3 085 ± 44 kWh/kWc
Brest 1 379 1 094 3 282 ± 28 kWh/kWc
Paris 1 406 1 084 3 253 ± 47 kWh/kWc
Strasbourg 1 439 1 091 3 273 ± 53 kWh/kWc
Nantes 1 515 1 172 3 515 ± 35 kWh/kWc
Clermont-Ferrand 1 555 1 193 3 578 ± 49 kWh/kWc
Bordeaux 1 614 1 220 3 660 ± 28 kWh/kWc
Lyon 1 623 1 232 3 695 ± 52 kWh/kWc
Toulouse 1 663 1 259 3 776 ± 36 kWh/kWc
Ajaccio 1 921 1 438 4 315 ± 41 kWh/kWc
Nice 1 941 1 456 4 369 ± 45 kWh/kWc
Marseille 2 015 1 551 4 654 ± 37 kWh/kWc

Source : PVGIS 5.3, Centre commun de recherche de la Commission européenne. Paramètres : 1 kWc de silicium cristallin en toiture, inclinaison 30°, azimut 0° (plein sud), pertes système 14 %, horizon calculé. Relevé le 9 octobre 2026.

Deux lectures méritent d’être retenues. D’abord, le classement ne suit pas exactement la latitude : Brest produit davantage que Paris et Strasbourg, parce qu’un climat océanique tempéré pénalise moins les modules par la chaleur qu’un été continental. Ensuite, un même productible peut correspondre à des irradiations différentes — Strasbourg reçoit plus de rayonnement que Brest, mais en restitue une part plus faible.

💡 Astuce : ces valeurs sont celles du centre-ville de chaque commune. Pour un calcul qui engage une dépense, reprenez le relevé à votre adresse exacte : à flanc de colline ou en fond de vallée, l’horizon calculé par PVGIS change le résultat de plusieurs pourcents.

Ce que PVGIS retire entre l’ensoleillement et le compteur

Le passage de l’irradiation au productible n’est pas un abattement forfaitaire : l’outil décompose les pertes et les publie. Voici ce qu’il renvoie pour 1 kWc à Lyon, dans la même configuration que ci-dessus.

Poste de perte Effet à Lyon Ce qu’il recouvre
Température et niveau d’éclairement − 10,3 % Un module chaud produit moins. C’est le poste dominant, et il croît vers le sud
Angle d’incidence − 2,8 % Réflexion du rayonnement sur la face avant quand le soleil arrive de biais
Effets spectraux + 1,3 % Écart entre le spectre réel de la lumière et le spectre d’essai ; légèrement favorable ici
Pertes système (valeur par défaut) − 14 % Câbles, onduleur, salissure des modules, neige, vieillissement
Total − 24,1 % 1 623 kWh/m²/an d’irradiation deviennent 1 232 kWh/kWc/an de production

Source : PVGIS 5.3, sorties détaillées pour Lyon (45,764 ; 4,836), relevé le 9 octobre 2026. Le manuel de l’outil précise que les 14 % par défaut couvrent « les pertes dans les câbles, les onduleurs, la saleté (parfois la neige) sur les modules », et que cette valeur peut être abaissée si l’on attend de meilleures performances.

Deux conséquences pratiques. La première : les 14 % par défaut sont un ordre de grandeur, pas une vérité. Un installateur qui annonce 10 % doit pouvoir dire sur quoi il s’appuie — rendement d’onduleur, longueur de câble, absence d’ombrage. La seconde : les pertes thermiques pénalisent davantage le Sud que le Nord, ce qui réduit un peu l’écart apparent entre les deux. Marseille reçoit 52 % d’irradiation de plus que Lille, mais ne produit que 51 % de plus.

Faire le calcul soi-même : les six champs qui comptent

PVGIS est gratuit, sans inscription, et constitue la référence publique en Europe. La séquence tient en quelques minutes sur l’onglet « Photovoltaïque connecté au réseau ».

  1. L’adresse — à saisir précisément, pas au niveau de la commune. L’outil en déduit la latitude, la longitude et l’altitude, puis calcule l’horizon à partir du modèle numérique de terrain.
  2. La base de données de rayonnement — laissez PVGIS-SARAH3, base par défaut pour l’Europe, qui couvre 2005 à 2023. Les versions antérieures s’arrêtent plus tôt et ne sont plus recommandées par le manuel de l’outil.
  3. La technologie — silicium cristallin pour la quasi-totalité des installations résidentielles.
  4. La puissance crête installée — en kWc. Pour obtenir un productible directement comparable aux valeurs du tableau, saisissez 1 ; pour une production, saisissez la puissance réellement prévue au devis.
  5. Les pertes système — 14 % par défaut. Ne descendez en dessous que si vous savez pourquoi.
  6. L’inclinaison et l’azimut — l’inclinaison est l’angle des modules par rapport à l’horizontale ; l’azimut se compte par rapport au sud, avec − 90° à l’est, 0° au sud et 90° à l’ouest. L’option d’optimisation calcule les angles qui maximisent la production annuelle.

Le résultat affiche la production annuelle moyenne, le détail mois par mois, l’irradiation reçue dans le plan et l’écart type interannuel. Ce sont ces quatre sorties qu’il faut conserver : elles suffisent à discuter n’importe quelle estimation commerciale.

⚠ Attention : un simulateur de fabricant ou de vendeur n’est pas équivalent. Il peut retenir des pertes système plus optimistes, une orientation idéale au lieu de celle du toit, ou une base de rayonnement plus ancienne. Avant de comparer deux chiffres, vérifiez qu’ils portent sur les mêmes hypothèses.

Inclinaison, orientation et ombrage : les trois paramètres qui déplacent le résultat

À adresse et puissance identiques, la géométrie du toit fait varier la production dans une amplitude que beaucoup sous-estiment. Toujours à Lyon, pour 1 kWc et 14 % de pertes système, PVGIS renvoie :

Configuration du plan des modules Productible (kWh/kWc/an) Écart vs 30° plein sud
Angles optimisés par l’outil (37°, quasi plein sud) 1 240 + 0,6 %
30°, plein sud 1 232 référence
À plat (0°) 1 049 − 14,9 %
30°, plein est 996 − 19,1 %
30°, plein ouest 990 − 19,6 %

Source : PVGIS 5.3, Lyon (45,764 ; 4,836), relevé le 9 octobre 2026.

Un toit plein est ou plein ouest perd donc près d’un cinquième de sa production annuelle par rapport au plein sud — ce qui ne le disqualifie pas pour autant, puisqu’un pan ouest décale la production vers la fin de journée, là où la consommation d’un foyer remonte. L’écart entre 30° et l’inclinaison optimale, en revanche, est marginal : inutile de surélever des modules pour gagner un demi-point.

L’ombrage est le paramètre le plus mal traité par un calcul automatique. PVGIS tient compte du relief environnant, collines et montagnes, grâce à l’horizon qu’il calcule ou à un fichier d’horizon fourni par l’utilisateur. Mais une cheminée, un arbre, un pignon voisin ou un poteau ne figurent dans aucun modèle de terrain. Une ombre portée sur une seule rangée de cellules peut dégrader la production de la chaîne entière selon le câblage retenu. C’est le point à faire constater sur place par l’installateur, relevé en main, et non à déduire d’une carte.

D’une année sur l’autre : la variabilité qu’il faut accepter

Le productible est une moyenne sur dix-neuf années de données. PVGIS publie également l’écart type interannuel, c’est-à-dire la dispersion des productions annuelles autour de cette moyenne. Sur les douze villes relevées, il va de 2,3 % à Bordeaux à 4,9 % à Strasbourg, soit une fourchette réaliste de ± 30 à ± 50 kWh par kWc installé.

Pour une installation de 3 kWc à Strasbourg, cela signifie une production attendue autour de 3 273 kWh, avec des années ordinaires entre 3 110 et 3 435 kWh environ. Une première année décevante de 5 % ne prouve donc rien sur le matériel : c’est à l’intérieur de la variabilité normale du climat. Un écart durable de 15 ou 20 % sur trois ans, en revanche, justifie un diagnostic.

À retenir : une estimation de production sérieuse s’écrit avec une fourchette, pas avec un chiffre unique au kilowattheure près. Une annonce du type « 4 127 kWh par an » donne une fausse impression de précision que les données climatiques ne permettent pas.

Le profil mensuel : la production n’arrive pas quand on la consomme

Le total annuel masque une saisonnalité très marquée, et c’est elle qui décide de la part d’électricité réellement utilisée sur place. Pour 1 kWc à 30° plein sud, PVGIS donne les extrêmes suivants.

Ville Mois le plus faible (décembre) Mois le plus fort Rapport été / hiver
Lille 32 kWh 125 kWh (juin) 3,9
Lyon 48 kWh 145 kWh (juillet) 3,0
Marseille 82 kWh 172 kWh (juillet) 2,1

Source : PVGIS 5.3, sorties mensuelles pour 1 kWc, inclinaison 30°, azimut 0°, pertes 14 %. Relevé le 9 octobre 2026.

À Lille, le mois de décembre produit moins du tiers du mois de juin, au moment précis où le chauffage tire le plus. C’est la raison pour laquelle le photovoltaïque se marie bien avec les usages d’été et de mi-saison, et beaucoup moins avec un chauffage électrique hivernal. Une pompe à chaleur air-eau consomme principalement quand la production solaire est au plus bas ; à l’inverse, un besoin de rafraîchissement coïncide presque parfaitement avec le pic de production, ce qui fait l’intérêt d’une climatisation solaire. Le profil mensuel du calcul PVGIS est l’outil qui permet de trancher ce genre de question avant de dimensionner.

Production n’est pas économie

Un calcul de production ne donne pas un gain financier. Entre les deux s’interpose la part d’électricité consommée au moment où elle est produite, qui dépend des habitudes du foyer et de la pilotabilité des équipements, et non de la toiture. Le reste part sur le réseau et relève d’un cadre distinct.

Le portail service-public.gouv.fr décrit les deux régimes applicables à un particulier : l’autoconsommation avec vente du surplus et la vente en totalité. Dans les deux cas, c’est Enedis qui mesure l’énergie injectée au point de livraison, et la rémunération suit l’arrêté tarifaire en vigueur à la date de la demande de raccordement. Ces tarifs et la prime à l’investissement sont révisés chaque trimestre : une estimation de revenus qui ne précise pas le trimestre retenu ne peut pas être vérifiée, et sera fausse quelques mois plus tard. La grille officielle à jour pour les installations de 100 kWc et moins est publiée et suivie par photovoltaique.info.

💡 Astuce : demandez que le devis sépare explicitement trois lignes — production annuelle estimée en kWh, part supposée autoconsommée en pourcentage, tarif de rachat du surplus avec son trimestre de référence. Un projet dont la rentabilité repose sur un taux d’autoconsommation de 80 % n’a rien à voir avec le même projet calculé à 40 %.

Vérifier l’estimation d’un devis en cinq minutes

La méthode est mécanique et ne demande aucune compétence technique.

  1. Relevez sur le devis la puissance crête, l’inclinaison et l’orientation prévues.
  2. Rejouez exactement ces paramètres sur PVGIS à votre adresse, pertes système à 14 %.
  3. Divisez la production annoncée par la puissance crête : vous obtenez le productible implicite du devis, en kWh/kWc/an.
  4. Comparez-le au productible PVGIS. Un écart de quelques pourcents est normal. Un écart de 15 % ou plus demande une explication écrite.
  5. Si l’installateur justifie l’écart par des pertes système inférieures, demandez-lui la valeur retenue et sur quoi elle repose.

Exemple : un devis pour 4 kWc à Nantes annonçant 5 600 kWh par an suppose un productible de 1 400 kWh/kWc/an, là où PVGIS en donne 1 172 à 30° plein sud. L’écart dépasse 19 % et n’est explicable ni par le matériel ni par des pertes optimistes : il porte sur le gisement solaire lui-même, c’est-à-dire sur une donnée que l’installateur ne choisit pas.

Les erreurs de calcul les plus fréquentes

Confondre puissance et production. « 6 kW de panneaux » ne veut rien dire sans le productible : 6 kWc produisent 6 170 kWh à Lille et 9 310 kWh à Marseille.

Appliquer une moyenne nationale. Un productible « moyen France » écrase un écart réel de 51 % entre le Nord et le pourtour méditerranéen. Sur une installation financée à crédit, l’erreur se chiffre en centaines d’euros par an.

Oublier que l’orientation est déjà fixée. Les valeurs de référence circulant sur le web supposent presque toujours le plein sud à 30°. Un toit plein ouest perd près de 20 % — et aucun choix de modules ne rattrape cela.

Ignorer l’ombrage proche. Le relief est modélisé, l’arbre du voisin ne l’est pas.

Prendre la production pour un revenu. Sans taux d’autoconsommation ni trimestre tarifaire, un calcul de rentabilité n’est pas opposable.

Croire à la précision du kilowattheure. La variabilité climatique interannuelle atteint à elle seule 2 à 5 % selon les villes.

Questions fréquentes sur le calcul de la production solaire

Combien produit 1 kWc de panneaux solaires par an en France ?
Entre environ 1 030 et 1 550 kWh par an selon la localisation, pour une installation en toiture inclinée à 30° et orientée plein sud. PVGIS donne 1 028 kWh/kWc/an à Lille, 1 084 à Paris, 1 232 à Lyon et 1 551 à Marseille (base PVGIS-SARAH3, moyennes 2005-2023, relevé le 9 octobre 2026). Toute valeur annoncée hors de cette plage pour une toiture classique doit être justifiée par des hypothèses explicites.
Quelle est la formule pour calculer la production de panneaux solaires ?
Production annuelle en kWh = puissance crête en kWc × productible local en kWh/kWc/an. Le productible se décompose lui-même en irradiation reçue dans le plan des modules multipliée par le ratio de performance du système, qui s’établit autour de 75 à 79 % dans les calculs PVGIS avec les pertes par défaut.
PVGIS est-il fiable pour estimer une production ?
C’est l’outil de référence publique en Europe, développé par le Centre commun de recherche de la Commission européenne, et il repose sur dix-neuf années de données satellitaires. Il publie l’écart type interannuel de ses résultats, ce qui permet de raisonner en fourchette. Sa limite connue est l’ombrage proche : il modélise le relief, pas les obstacles du voisinage immédiat.
Faut-il saisir 14 % de pertes système dans PVGIS ?
C’est la valeur par défaut de l’outil, qui couvre les pertes dans les câbles et l’onduleur, la salissure des modules et, le cas échéant, la neige. Elle convient à un calcul de référence. L’abaisser suppose de pouvoir documenter pourquoi — onduleur à haut rendement, câblage court, nettoyage régulier — et rend la comparaison avec d’autres devis plus difficile.
Pourquoi ma production réelle diffère-t-elle de l'estimation ?
Trois causes se cumulent. La variabilité climatique d’une année sur l’autre, qui représente 2 à 5 % selon la ville. Un ombrage non pris en compte dans le calcul initial. Et un écart entre l’inclinaison ou l’orientation réellement posées et celles simulées. Un écart inférieur à 10 % sur une seule année n’est pas significatif ; un écart durable supérieur à 15 % mérite un contrôle de l’installation.
Une toiture orientée est ou ouest vaut-elle la peine ?
Elle perd environ 19 à 20 % de production annuelle par rapport au plein sud à inclinaison égale, d’après les relevés PVGIS pour Lyon. Cela reste souvent exploitable, d’autant qu’un pan ouest décale la production vers la fin d’après-midi, période où la consommation d’un foyer remonte : la part autoconsommée peut y être meilleure, ce qui compense partiellement la perte en volume.

Sources

  • PVGIS, système d’information géographique sur le photovoltaïque — Centre commun de recherche, Commission européenne. Tous les productibles, profils mensuels, décompositions de pertes et écarts types de cet article en proviennent ; relevés le 9 octobre 2026 (version 5.3, base PVGIS-SARAH3, météo ERA5, période 2005-2023).
  • PVGIS user manual — Centre commun de recherche, Commission européenne : valeur par défaut de 14 % pour les pertes système et son périmètre, conventions d’inclinaison et d’azimut, prise en compte de l’horizon, écart type interannuel. Consulté le 9 octobre 2026.
  • Obtenir de l’électricité avec des panneaux solaires — service-public.gouv.fr (DILA) : régimes d’autoconsommation avec vente du surplus et de vente en totalité. Consulté le 9 octobre 2026.
  • Raccordement d’une installation de production d’électricité — Enedis : comptage de l’énergie injectée et étapes de mise en service. Consulté le 9 octobre 2026.
  • Carte de productible — photovoltaique.info (association Hespul) : ressource de référence française sur le productible, utile pour recouper un relevé PVGIS. Consulté le 9 octobre 2026.